INFO

INFO Juli/August 2017

Hl. Messen:

sonntags: So. 9.00 Hl.Messe, Sa. 18.00 Hl.Messe (außer im Juli),        Sa. 26.08. Liturgie der feiernden Gemeinde

werktags: Di. – Do. 8.00 (im Juli nur am 26.07.) im August außer 01. – 03. u. 09. 08. u. 22.08.)

Beichtgelegenheit:   Samstag ab 17.30 (außer im Juli)

Besondere Tage:

06.08. 9.00 Hl.Messe mit Segnung der Schulanfänger

15.08. Hochfest Maria Himmelfahrt, Ü-60- Gemeindeausflug,    Hl.Messe nur in Neuzelle

Gruppen, Kreise, Chöre, Dienste:

Kinderchorprobe:     mittwochs 16.00 – 16.30 1.-3.Kl. (außer in den Ferien)

Schülerchorprobe:    mittwochs 16.30 – 17.15 4.-6.Kl. (außer in den Ferien)

Jugendchorprobe:    mittwochs 18.30 – 19.30 ab 7.Kl. (außer in den Ferien)

Bläser:                       nach Bedarf

Kirchenchorprobe:    mittwochs 19.30 – 21.30 (außer in den Ferien)

Krabbelgruppe:         mittwochs 9.30 – 12.00 (in den Ferien nach Vereinbarung)

Pfarrjugend:               dienstags 19.30 – 21.30 (in den Ferien nach Absprache)

Männerkreis:             Di. 29.08. 19.30

Frauenkreis:              Fr. 18.08. 19.30 in DD-Neustadt

Pfarrgemeinderat:    Di. 22.08. 19.30 in den Räumen der bunten Kirche, Bischofsweg 56

Ministranten:             Mi. u. Fr. 14tägig in versch. Gruppe (außer in den Ferien)

Ü-60-Kreis:                15.08. Ausflug nach Neuzelle

Elisabethkreis:          Mo. 28.08. 15.30

Erstkomm.-Vorbereitung: Do. 17.08. 20.00 erster Elternabend

Komm.-Diakonatshelfer u.Lektoren: Do. 31.08. 19.30 Grillen bei Fam. Narr   

Außenstationen:                                        

Radeburg:  Kapelle zum Heiligen Kreuz, Promnitzweg 2,

So. 02., 16. u. 30.07. und 06. u. 20.08. 10.45 Gottesdienst, 30.07. Sommerfest

Moritzburg:             Schlosskapelle:

So. 09. u. 23.07. und 13. u. 27.08. 10.45 Gottesdienst

So. 13. u. 27.08. 17.00 Musikalische Vesper

———————————————————————————————-

Taufen:       Amalia Perpetua Graf, Amadeus und Maximilian Lepom, Elisabetta und Ernestine Meixner, Karl Maria Florian Schott

Firmung:    Georg und Claudia Adler, Hans Bernhardt,Juliana Maria da Silva Oliveira, Andreas Ermel,Anton Gabriel, Ada Greifenhahn, Annemarie Gustke, Frieda und        Oskar Hentschel, Veronika Herm, Martin Jarmus, Clara Franziska und Lena Maria Jung, Konstantin Jirmes, Louise Klemp, Emma Klinitzke, Berthold Koesling, Leonhard Kress, Emma Kuhn, Leo Cosima Larraß, Katharina May, Franz und Laura Naumann, Benedikt und Frederike Nopper, Erik Oetjen, Josip Perkovic, Clara Preußker, Normen Schirz, Benedikt und Manuel Schneider, Helena Sorek, Anna Maria Teuchert, Caroline Triebert, Franz Wilhelm Zellner

______________________________________________________

Sprechzeiten:

Pfarrbüro:                        Mo. – Fr. 15.30 – 16.30 (außer 24. – 28. Juli)

Pfarrer Thaddäus Posielek:       Fr. 17.00 – 18.00 (außer im Juli und außer 04.08.)